Чем отличаются леса от вышки-туры?

Материал

Чем отличаются леса от вышки-туры?

В современных условиях применение инвентарных лесов и вышки-туры заслуженно считается наиболее распространенными способами выполнения высотных работ при строительстве, ремонте и обслуживании различных сооружений и конструкций. Поэтому нет ничего удивительного в актуальности вопроса о том, чем отличаются леса от вышки-туры и каковы преимущества каждого из видов вспомогательных строительных конструкций.

Конструктивные особенности вышки-туры

Вышка-тура представляет собой мобильную сборно-разборную металлическую конструкцию, которая обычно изготавливается в виде башни с рабочей площадкой в верхней части. Функциональное назначение изделия – размещение рабочих, материалов и инструментов для выполнения различных работ на высоте.

Наиболее часто материалом, используемым для производства, выступает алюминий. Уникальные свойства этого металла в сочетании с мобильностью конструкции обеспечивают вышке-туре ряд характерных особенностей. Главными из них выступают: легкость, удобство передвижения по объекту, долговечность и доступная стоимость.

Что такое строительные леса?

Под строительными лесами понимается временное сооружение каркасного типа, несущие конструкции которого изготавливаются из металла. Функциональное назначение подобных изделий аналогично применению вышки-туры.

Сегодня на практике используется несколько разновидностей этого типа вспомогательных сооружений – трубчатые, рамные, клиновые, подвесные, модульные леса и другие виды подобных конструкций. Главным их отличием от вышки-туры выступает стационарный характер применения, когда для эксплуатации на новом месте в пределах одного объекта требуется сначала полностью разобрать леса, а затем заново смонтировать.

Плюсы и минусы использования вышки-туры и инвентарных модульных лесов

Основным достоинством вышки-туры выступает мобильность. После однократной сборки на объекте конструкция с легкостью используется в любой его точке, так как без проблем передвигается на специальных поворотных колесах. Благодаря легкости алюминиевого сооружения, перемещением может заниматься один-два человека.

Вторым немаловажным плюсом вышки-туры выступает высокий уровень безопасности использования. Он достигается за счет наличия ограждения и поручней, которые устанавливаются как на подъемной лестнице, так и на рабочей площадке.

Еще одно существенное достоинство вышки-туры – возможность использовать ее в работах искробезопасного исполнения. Такое преимущество обеспечивается за счет продуманной конструкции и применения алюминия.

Единственным преимуществом строительных лесов, при сравнении с вышкой-турой, является невысокая стоимость их приобретения. Однако, этот плюс в значительной степени нивелируется неудобством эксплуатации и большими трудозатратами, которые требуются на постоянный монтаж и демонтаж лесов.

Краткие выводы

Очевидные достоинства вышки-туры являются главной причиной быстрого роста популярности этого вида вспомогательных сооружений. Вторым немаловажным следствием этого выступает появление различных комбинированных конструкций, к числу которых относятся, например, передвижные леса с площадкой. Они совмещают плюсы традиционной вышки-туры и классических строительных лесов, будучи по конструкции намного ближе к первой. Выгодные условия приобретения и большой ассортимент подобных изделий предлагает компания «Мегал», много лет продуктивно и успешно работающая на отечественном и зарубежном рынках.

Вы можете подписаться на наши новости и быть в курсе самой свежей информации

Нужна помощь с выбором?

Оставьте номер телефона и мы с вами свяжемся

Напишите нам

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Заказать

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Telegram